来信情况 | |||||
信件标题: | 特岗教师辞职两年,养老保险职业年金部分县财政还未拨付,导致养老保险不能转移,工龄不能认定。 | ||||
来信人: | 王泽 | 来信日期: | 2022-01-20 | 信件编号: | 202201201152001226 |
信件内容 | 领导您好,感谢在百忙之中看到我的来信。2017年9月,我通过莎车县人才教师引进计划,被招录至新疆莎车县佰什坎特镇中学任教,于2020年1月辞职。在转移养老保险关系时发现2职业年金县财政部分还未拨付,新疆人社厅官网可以查询到养老保险和职业年金的信息,但是请求出具养老保险缴费证明时被告知由于职业年金问题不能出具证明,现更造成工龄认定出现问题。请求上级领导能够核实情况,维护我的合法权利,尽快解决职业年金问题,帮助完成养老保险转移,顺利进行工龄认定。谢谢您! ----------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,莎车县高度重视,立即组织相关部门进行核查处理,现将核查处理情况答复如下: 一、核查情况 经核查,该留言人所反映问题属实。 留言人于2017年9月在莎车县佰什坎特镇中学参加工作,为特岗教师,2020年1月离职,欠缴单位部分职业年金起止时间为2018年1月至2019年12月共计24个月。 二、处理情况 莎车县组织教育局、财政局、社保局等部门进行核查,梳理测算留言人在岗期间欠缴职业年金,积极筹措资金,计划于2022年3月底前为其补缴欠缴的职业年金;经与留言人电话联系,做好政策解释及沟通工作,留言人对处理结果表示认可并愿意耐心等待。 核查人:麦麦提吐拉·阿布都热西提(莎车县教育局核算中心干部) 联系电话:15309987373 莎车县人民政府办公室 感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2022-01-21 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2022-01-21 处理状态: 处理完 |