来信情况 | |||||
信件标题: | 物业收费不作为,不办事 | ||||
来信人: | 杨文成 | 来信日期: | 2021-12-27 | 信件编号: | 202112271253539150 |
信件内容 | 喀什市华府半岛小区物业乱收费情况严重,垃圾不清理,门口保安年龄大,暖气不热。 物业服务差。小区内设施不完善,没有充电的地方。 对待业主合理诉求乱作为不作为,推诿扯皮。电梯存在质量问题,安全隐患严重。小区夜间没有照明设施, ----------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,喀什市高度重视,立即组织相关部门进行核查处理,现将核查处理答复如下: 一、核查情况 华府半岛小区由喀什金牧房地产开发有限公司于2019年开发建设,于2021年5月底交付,共计420户住宅。目前,该小区已入住300余户,由喀什福雅居物业服务有限公司进行物业服务。 (一)关于物业公司乱收费问题 经与留言人杨文成了解,物业公司收取了业主的装修垃圾清运费,未及时清运装修垃圾。经实地查看,情况属实。喀什市住房和城乡建设局已责令物业公司将业主乱倒的装修垃圾及时集中归置,要求物业公司在装修垃圾满一车时,立即进行清运。 (二)关于门口保安年纪大问题 经向物业公司了解,杨文成反映情况属实。目前,物业公司已将该保安辞退。 (三)关于暖气不热问题 经向物业公司了解,白天业主室内温度正常,晚上降温后,体感温度的确较低。经喀什市住房和城乡建设局与物业公司和供热公司协调,供热公司已提升了小区一网的供热温度。 (四)关于物业服务差,小区内设施不完善,没有充电的地方问题。 杨文成反映情况不属实。经实地查看,小区内西北角和西南角均已建设电动车充电桩。 (五)关于电梯存在质量问题,安全隐患严重问题。 经实地查看,目前电梯正常运行。物业公司反映,小区业主在装修搬装修材料时,会将电梯门长时间堵在某一层,造成其他业主上下不方便。鉴于目前小区处于装修阶段,物业公司将于春节前对小区内电梯进行全面维保,确保电梯正常运行。 (六)关于小区夜间无照明设施问题 小区内照明设施齐全,但物业公司在夜间并未全部开启。喀什市住房和城乡建设局已责令物业公司合理控制小区内照明设施的开启时间,确保业主在小区内安全正常通行。 关于问题反映人提及的楼宇亮化问题,目前建设单位正在进行规划。 二、处理情况 针对该小区暴露出的问题,喀什市住房和城乡建设局已责令物业公司及时整改。同时,告知物业公司尽快理顺物业服务中存在的其他漏洞和不顺畅环节,更好的服务广大业主。 核查人:张世金(喀什市住建局房产行业办干部),联系电话: 18699827999;黄新星(喀什市政府办公室干部),联系电话: 18699880365
喀什市人民政府办公室
感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-12-27 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-12-27 处理状态: 处理完 |