来信情况 | |||||
信件标题: | 在喀什地区疏附县2021年做的农村平改坡红房顶政府资金不拨付得问题 | ||||
来信人: | 李兵 | 来信日期: | 2021-11-20 | 信件编号: | 202111200545492103 |
信件内容 | 在疏附县吾库萨克镇和乌帕尔总共做了445套农民得红房顶,7月份进场得时候乡政府及村委会都答应快快做完,让我们自己购买材料,到8月份就会有第一笔款拨付,做完之后马上付清,可是到今天为止,乌帕尔110户政府应出资金55万元一分钱没有拨付,吾库萨克应拨付172.5万元,实际拨付35万元,导致每个工人都拿不到工资,乡政府本来答应说活干完马上就付钱,让我们垫钱买材料,现在又说县上资金不到位,无法拨付,故意欺骗我们的血汗钱,希望能得到上级领导的解决,我们要拿钱回家过年,现在已经到冬天了,我们因为拿不上钱天天在喀什没吃的没喝得等着不是事,希望领导能速速解决! --------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,疏附县人民政府办公室高度重视,立即组织相关部门开展核查工作,现将核查情况答复如下: 一、核查情况 经核查:留言人反映的问题属实。 1、由于乌帕尔2村党支部书记张敏未对该项目政策全面了解,没有注意细节,就向该施工老板李兵口头承诺完工后马上支付,造成了施工老板对于完工后未拿到工程款的不满和意见。该项目为入户类项目,每户计划补助5000元,已组织乌帕尔镇积极与县有关部门对接,正在解决过程中,一旦补助资金到位后立即支付,同时解决施工老板李兵在村委会负责的村阵地建设工程款6万元。目前,乌帕尔镇党委书记主动与该施工老板李兵沟通解释,现已达成和解。 2、吾库萨克镇拖欠农村平改坡红房顶资金事件属实,吾库萨克镇人民政府已协调相关部门多次对拖欠工程款问题进行调解,2021年7月李兵在吾库萨克镇尤喀日村、琼巴格村做红房顶工程,吾库萨克镇于8月拨付第一笔项目工程款35万元,待工程完成后将所有项目工程款结清。吾库萨克镇因援疆项目资金未到账、尤喀日村和琼巴格村改建红房顶农户工资卡与身价证信息不符打款失败、未核查完相关信息等原因导致拖欠工程款,目前已成功打款三分之二资金,对剩余三分之一资金,吾库萨克镇已与当事人协商将工资卡信息核查清楚,待援疆项目资金到账后结清项目款,已与当事人协商达成一致意见。 二、下一步工作计划 1、乌帕尔镇组织专班,对涉及的110户农户,做好思想工作,对于能接受的户,收取部分农村平改坡红屋顶工程费用,先支付一部分给李兵,解决施工老板李兵的燃眉之急。 2、积极与当事人协商,加大执行力度,做好后期跟踪服务,尽快解决红房顶项目拖欠的工程款,安抚群众情绪,同时协调双方矛盾,与对方达成一致意见,承诺当事人将工资卡信息核查清楚后待援疆项目资金到账后尽最大努力结清项目款。 疏附县人民政府办公室 感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-11-24 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-11-24 处理状态: 处理完 |