来信情况 | |||||
信件标题: | 政府采购的公信力在哪里体现? | ||||
来信人: | 李冰 | 来信日期: | 2021-10-30 | 信件编号: | 202110300549271181 |
信件内容 | 我系巴楚县三杆旗农业科技发展有限责任公司的负责人,我公司于2021年3月15日经过激烈竞标,中标了巴楚县住房和城乡建设局2021年绿化农药化肥采购项目(二次)招标编号:XJZB-XJZZX(GK)2021-11号。中标金额:1568016元。并与巴楚县住建局签订了供货和付款的合同。我公司按照合同于2021年4月15日之前把全部招标的化肥和农药及时配送至指定的地方。于2021年4月15日前,开具了增值税普通发票。 按照合同订约:巴楚县住建局应该在收到货物和发票后10个工作日,支付我公司全部的货款。但是时至今日2021年10月30日,我公司没有收到巴楚县住建局一分钱的货款。从2021年5月开始,我经常去巴楚县住建局,希望该局能履行合同,但是,一直没有结果。目前我公司濒临破产的状态。另外,巴楚县住建局在2017年招标项目上,还欠我公司近20万的货款,多年讨要货款,让我身心疲惫,索取无门。 我的诉求和疑问: 1、希望通过这种方式,让上级领导帮我公司要回货款,让我公司度过难关。 2、政府采购项目的公开、公正,为什么不能按照合同及时付款? 3、企业履约,因为政府的违约,导致企业濒临破产,政府的公信力在哪里? 4、国家提倡的给小微企业减负,帮小微企业渡过难关,我公司为什么没有感受到呢? 5、公司履约,政府违约,企业濒临破产,我该怎么办呢?
我公司成立于2007年,已经有15年之久了。为巴楚的农业发展尽了绵薄之力。从下岗到自主创业,没有给政府添一点麻烦,诚信经营,重合同,守信用。 如今濒临倒闭。我公司如何渡过难关?公司员工咋办?我一家老小咋办?
------------------------------------------------ ------------------------------------------------ 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,巴楚县人民政府办公室高度重视,立即组织相关部门开展核查工作,现将核查情况答复如下: 一、核查情况 经核查,2021年3月15日,巴楚县三杆旗农业科技发展有限公司通过政府采购方式,获取巴楚县住建局2021年绿化农药化肥采购项目,中标价格为1568016元,于2021年4月15日按照合同约定将绿化农药化肥配送到指定地点。2017年巴楚县住建局欠巴楚县三杆旗农业科技发展有限公司供应绿化农药化肥货款19万余元。 二、解决处理情况 巴楚县住建局已于2021年9月中旬,将支付该项目货款的报告、相关材料提交至巴楚县财政局,目前,正在等待县财经委员会会议研究通过后,给予支付该项目资金。经与诉求人李冰联系,告知其相关审批进度后,诉求人李冰表示理解和满意。 核查人:潘波 联系电话:13565668802 巴楚县人民政府办公室 感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-11-01 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-11-01 处理状态: 处理完 |