来信情况 | |||||
信件标题: | 厨房反水导致家具受损,飞来横祸无人接盘 | ||||
来信人: | 梁丹 | 来信日期: | 2021-10-24 | 信件编号: | 202110240508163679 |
信件内容 | 厨房主管道堵塞,导致反水,家具被淹,损坏,地区住建局和物业解释模糊责任,最终,只能自己承担?这种情况,我本身就是受害者,三天两头跑水影响生活,每一次物业处理草草了事导致这次事情严重,我还要自行承担后果?如果责任不是我,那么请有关部门给我建议,责任到底是谁? --------------------------------------------- --------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,喀什市高度重视,立即组织相关部门对反映的情况进行核查处理,现将核查处理情况答复如下: 一、核查情况 经核查,厨房反水与居民向共用主管道内排放异物存在因果关系。厨房反水时,留言人家中无人,造成家具损坏。 通知物业公司后,物业服务公司及时对管道进行了疏通。 二、处理情况 为进一步划分留言人家具损坏的赔偿责任,喀什市住房和城乡建设局工作人员查阅借鉴法院以往案例。鉴于目前无法确定堵塞排水主管道异物的直接来源,也无法查明具体责任人,无法确定责任比例,应当由包括留言人在内的共同使用管道的业主平均分担投诉人所受的财产损失,建议留言人通过法律途径解决此次家具损坏问题。若再次发生反水问题,留言人可及时向物业服务公司告知,由物业服务公司进行疏通。物业服务公司未及时疏通,可向住建局反映。 留言人对处理结果表示认可。 核查人:黄新星(喀什市政府办公室干部),联系电话:18699880365;李少杰(喀什市住房和城乡建设局干部),联系电话: 18699818881 喀什市人民政府办公室 2021年11月10日
感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-10-25 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-10-25 处理状态: 处理完 |