来信情况 | |||||
信件标题: | 关于莎车县教育局没有给教师缴纳10个月的养老保险再申请 | ||||
来信人: | 秦凡凡 | 来信日期: | 2021-10-21 | 信件编号: | 202110210654234286 |
信件内容 | 尊敬的领导: 你好!关于我夫妻二人养老保险欠缴10个月一事,距上次反映问题时间(2021.8.17)已经过去两个月了,事情至今还没有予以解决,也没有说明解决期限!上次我们反映事情后,莎车县工作人员仅核实了我们问题,告知我们欠缴的养老滞纳金已经超过养老金本身,向县里打了报告,让我们耐心等待,之后就没有任何消息了!养老保险10个月的欠缴,现在造成我夫妻二人养老保险无法衔接,相关工龄也无法认定!恳请领导对相关单位进行督促落实,维护我们的合法权益。
----------------------------------------------------- ----------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,莎车县人民政府办公室高度重视,立即组织相关部门开展核查工作,现将核查处理情况答复如下: 一、核查情况 经核查,留言人反映问题属实。秦凡凡2017年9月在莎车县第二小学工作(县聘教师),2017年12月签订合同,2020年1月辞职。经社保部门测算,共需缴纳夫妻二人在岗期间基本养老保险84041.10元。 二、处理结果 莎车县已组织专人梳理核算资金情况,鉴于问题所涉资金较大、财政紧张实际困难,经财经委员会研究决定分三批次解决问题,第一批解决已满退休年龄、建立信访档案的人员,第二批解决辞职离莎急需追加工龄的人员,第三批逐步缴纳在职在莎工作的县聘教师养老保险,待资金筹措到位后依次缴纳到位。莎车县安排专人与留言人通过电话、微信联系沟通,向其解释了前期缴纳养老保险存在的实际困难,并告知此项工作的进展情况,留言人对处理结果表示认可,愿意耐心等待。 下一步,我县将安排专人做好沟通解释工作,加大跟踪服务力度,积极筹措资金,争取最大限度解决实际问题,切实保障合法权益。 核查人:麦麦提吐拉·阿布都热西提(莎车县教育局核算中心干部)联系电话:15309987373 莎车人民政府办公室 感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-10-25 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-10-25 处理状态: 处理完 |