来信情况 | |||||
信件标题: | 法院判决书补缴社保,社保局是否有执行的义务和责任 | ||||
来信人: | 张大煨 | 来信日期: | 2021-10-07 | 信件编号: | 202110070612271389 |
信件内容 | 领导好,我想咨询下,我和公司因劳动争议,法院判决公司补缴社保,具体金额以社保经办机构计算为准。我去社保局要求出具补缴明细,社保局说必须单位的人提供工资表。现在单位一直拒绝履行补缴社保。社保局又无法出具具体金额,我想问的是,社保局在法院判决书面前,是否具有要求单位提供工资表和来补缴社保的责任。 --------------------------------------------- --------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,麦盖提县人民政府办公室高度重视,立即组织相关部门对反映情况进行了解、核实,现将核查办理情况答复如下: 一、核查情况 写信人曾于2021年6月15日来县社保中心就补缴社保相关事宜进行咨询,当时张大煨手中只有自己制作的工资表,工资表上没有单位盖章,也没有带法院判决书。县社保中心经办人员无法确定工资表的真实性,经与新疆慕士塔格阳光生态农牧科技有限公司财务人员对接,公司财务人员明确说张大煨的工资表有待核实,等核实准确后由新疆慕士塔格阳光生态农牧科技有限公司出具准确的工资表盖章确认后,由财务人员带来进行补缴,截至写信人写信时,该公司还未前往社保中心办理此项业务。 二、办理情况:由县社保中心人员与县人民法院对接,根据法院判决书,前往新疆慕士塔格阳光生态农牧科技有限公司核查张大煨工作期间社保缴纳情况,核对新疆慕士塔格阳光生态农牧科技有限公司提供的工资表,按照《中华人民共和国社会保险法》第七章第六十三条规定,需补缴张大煨2018年12月至2020年4月的社保共计27329.68元,新疆慕士塔格阳光生态农牧科技有限公司同意尽快为张大煨补缴社保。如未及时补缴,张大煨可申请法院执行。 写信人张大煨对办理答复情况满意。
核查人: 麦盖提县社保中心主任杨晓东 13565379998
麦盖提县人民政府办公室
感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-10-09 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-10-09 处理状态: 处理完 |