来信情况 | |||||
信件标题: | 疏勒县民政局行政服务中心婚姻登记处工作人员不作为行为 | ||||
来信人: | 达伍提.如则 | 来信日期: | 2021-09-28 | 信件编号: | 202109280259301789 |
信件内容 | 本人和未婚妻于2021年9月27日下午17:30左右前往疏勒县民政局行政服务中心婚姻登记处办理婚姻登记,该部门工作人员审核完我们资料后告诉我们,资料齐全,但是我们是英阿瓦提乡户口,该登记处不受理英阿瓦提户籍人员登记事项,需要到牙甫泉镇登记处登记,我与未婚妻工作地点均不在疏勒县,居住地也在外地,本次从外县工作单位请假赶来办理结婚登记,缺被这种荒唐的理由打发走,我们户口是疏勒县户口,为什么不能在该登记处办理登记,我想,民政局设立乡镇婚姻登记处的初衷应该也是为了乡镇群众方便登记吧?不应该是群众根据就近原则在本县内就近的登记处登记?非要划分到乡镇登记处?我跟未婚妻都是从外县打线路车请假赶来登记,为什么资料都齐全,符合我国婚姻登记申请条件的情况下,会被工作人员打发走?我和未婚妻都是基层工作人员,目前防疫工作压力大,因属地管理要求,请假外出本身就不太方便,当天被全返的还有很多请求疏类似我们的准夫妻。希望疏勒县民政局做好政府机关为人民服务的本职,结合党史学习,落实好党的各项便民措施,不打折扣地为人民服务 --------------------------------------------- --------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,疏勒县人民政府办公室高度重视,立即组织核查办理,现将核查办理情况答复如下: 核查办理情况 疏勒县人民政府领导高度重视留言反映的问题,要求相关单位立即整改,政府办公室通过电话与达伍提·如则沟通后得知,其于2021年9月29日已在疏勒县民政局婚姻登记处完成结婚登记。充分分析问题产生的原因后,县政府分管领导对民政局负责人和婚姻登记处干部作出明确要求,在今后的工作当中切实增强为民服务意识,窗口工作人员须牢固树立全心全意为人民服务的宗旨,找准定位,明确角色,以良好的形象服务好人民群众,真正在思想上尊重群众、感情上贴近群众;同时根据当前疫情形势可以采取划片区登记,但不能一刀切,根据具体情况采取具体措施,县民政局领导以及婚姻登记处干部承诺在今后的工作中注意方式方法,杜绝此类问题再次发生。 核查人:凯迪尔旦·图拉克,疏勒县人民政府办公室信息中心工作人员,联系方式:15599885952
疏勒县人民政府办公室
感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-09-28 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-09-28 处理状态: 处理完 |