来信情况 | |||||
信件标题: | 不作为,克扣工资、五险 | ||||
来信人: | 张文 | 来信日期: | 2021-09-12 | 信件编号: | 202109121255342519 |
信件内容 | 尊敬的领导您好!本人张文,2019年2月任职塔县公安局辅警,公安局签订的第一次合同,单位没有履行应有的义务,五险一金自己全额承担。本人除2019年享受应有的探亲,轮休外,2020年没有续签合同,从2020年疫情爆发至2021年7月21日因单位私自更改合同内容被迫离职期间,没享受探亲假,丧假,劳动法规定休息日。2019年上10个月班,只发了9个月的工资,剥削各种劳动者合法权益。 离职后,和同事一起维护自身权益,当地劳动监察大队不作为,以各种理由推托,让等,又因2019年发过绩效,十个月发了当年绩效8千多。但是2020年不发绩效,对抗疫情期间,全天在岗在位,24小时顶着烈日,风雪,为小区安保,单位已各种理由推托不发(其他单位县上卖的锦绣江山酒店对面的土地发绩效,但是扣除很多),以前同事(张文涛)被迫离职,因申请劳动仲裁,县公安局让全体民辅警签关于辅警轮休的保证书,做伪证阻止张文涛维护自身权益。对抗上级检查。我在想,我们的合法权益是纸船么,放在水里就让他随波逐流?最终毫无抵抗力而石沉大海?投门无路,官官相护。自治区出的文件涨辅警工资,县上也没落实,两年半,一直没变,期间多次向我们索要房租,暖气费用,还说不给就拉征信黑名单,以上所述均证据充足,字数限制,无法倾诉,望领导严查。 ---------------------------------------------------- ---------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,塔什库尔干县人民政府办公室立即组织开展核查工作,现将核查办理情况答复如下: 张X,原塔什库尔干县公安局派出所事业编辅警2021年7月21日辞职。 1、新疆公安工作辛苦,经常值班加班,尤其是基层所队、警务室更是辛苦,张X因不能坚持胜任,于2021年7月23日自愿辞职,非被迫离职。 2、经核查张X在工作期间工资均按时由财政局统发,不存在少发一个月工资的情况。 3、2020年绩效工资未发不是个人或单位原因,全县自聘人员均未发放绩效工资。 4、张X任职期间租住在住建局管理的廉租房,县住建局要求张X补缴房租、暖气费用,合情合理。 5、张X向塔什库尔干县劳动监察大队提交关于塔什库尔干县公安局违反劳动法、劳动合同法、社会保险法的仲裁申请书,由于劳动仲裁需要5人以上才能进行仲裁,暂时达不到规定人数,所以暂无法仲裁。 塔什库尔干县人民政府办公室 感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-09-15 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-09-15 处理状态: 处理完 |