来信情况 | |||||
信件标题: | 喀什市住房与城乡建设局拒绝公开竣工验收备案情况,违反法律规定 | ||||
来信人: | 解志天 | 来信日期: | 2021-09-10 | 信件编号: | 202109101124412661 |
信件内容 | 本人因买卖合同纠纷,需要查询喀什市金龙房地产开发有限公司销售梦想花苑小区的建设工程竣工验收备案证明文件,位于喀什市朝阳路197号院梦想花苑6幢。 因喀什市住房和城乡建设局在互联网没有官方网站,且没有开放网络平台查询,本人无法通过互联网对建设工程竣工验收备案证明文件进行查询。后本人在2021年9月份左右多次拨打喀什市住房和城乡建设局在喀什市人民政府公开的电话0998-2823098,均无人接听。通过各种渠道联系上了喀什市住房和城乡建设局,喀什市住房和城乡建设局在2021年9月10日17点33分通过0998-2825359向本人表示以下几点:一、建设工程竣工验收备案证明文件涉及到商业信息不属于公开范围。二、关于建设工程竣工验收备案证明文件让我自行去喀什市金龙房地产开发有限公司核实了解。三、即便我到喀什市住房和城乡建设局去核实情况,也要请示领导才能决定是否公开。 依据中华人民共和国建设部《关于加强住宅工程质量管理的若干意见建质[2004]18号》发文号:建质[2004]18号第三条第四款规定各地建设行政主管部门要加强对住宅工程竣工验收备案工作的管理,将竣工验收备案情况及时向社会公布。单体住宅工程未经竣工验收备案的,不得进行住宅小区的综合验收。住宅工程经竣工验收备案后,方可办理产权证。可以看出,建设工程竣工验收备案证明文件应当及时向社会公布。但喀什市住房和城乡建设局以各种理由推脱拒绝公开,可以看出该局相关工作人员法律意识淡薄,业务能力不精等问题。 我有几点诉求: 希望喀什市住房和城乡建设局及时公布喀什市金龙房地产开发有限公司销售梦想花苑小区的建设工程竣工验收备案证明文件,建设工程竣工验收备案证明文件取得时间、批准时间等详细信息。 希望喀什市住房和城乡建设局核实喀什市金龙房地产开发有限公司销售梦想花苑小区有没有获得消防、环保等部门的批准使用。截止到2021年9月10日,按照法律规定梦想花苑小区目前能不能交付给业主。 因房屋安全及财产贵重等特殊性,在向喀什市住房和城乡建设局需求帮助无果后,在此特向喀什地区人民政府专员邮箱反映该问题,希望专员能够维护老百姓的合法权益。
----------------------------------------- ----------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,喀什市人民政府办公室高度重视,立即组织相关部门对反映情况进行了解、谈话、核实,现将核查情况答复如下: 一、核查情况 经核查,根据《建设工程质量管理条例》第十六条第三款“建设工程经验收合格的,方可交付使用”。喀什市金龙房地产开发有限公司开发的梦想花苑小区建设项目已完成竣工验收,验收结论为合格。目前正在申报建设工程竣工验收消防备案,因竣工验收备案所需文件不齐全,该项目尚未取得竣工验收备案表。 二、处理情况 一是喀什市住建局工作人员已与留言人沟通,精准回应群众关切,做好有关诉求问题的答疑释惑工作,核查处理情况已得到留言人理解。二是加强工作人员法律法规学习,责成喀什市住建局工作人员熟练掌握行业法律法规和政府信息公开方面政策,详细为群众解答诉求问题。三是由喀什市住建局负责,进一步做好工程建设项目事项审批信息公布渠道的宣传,扩大群众知晓面。四是由喀什市住建局负责,督促建设单位喀什市金龙房地产开发有限公司加快竣工验收备案的办理进度。 核查人:黄新星(喀什市政府办公室干部)联系电话:18699880365;米尔夏提(喀什市住建局干部)电话号码:15276039161 喀什市人民政府办公室 感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-09-15 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-09-15 处理状态: 处理完 |