来信情况 | |||||
信件标题: | 塔什库尔干县小学没有缴纳公积金、保险 | ||||
来信人: | 林文慧 | 来信日期: | 2021-08-05 | 信件编号: | 202108050527243499 |
信件内容 | 我在塔什库尔干县城乡寄宿制小学上班时间为(2019.3-2021.3)于2021.3.9辞职,发现塔什库尔干县城乡寄宿制小学会计达吾提江严重失职,违规操作,在本人多次找他要求补交(2019.3.-2019.12)10个月的公积金和社保后,次次推辞,本人离职时已向学校书记说明此事,但是书记交涉后,本人离职后还是未补交。此举严重伤害我党和事业单位的公信力。尽管,本人于2021.5.5收到一笔个人账户转账退保险11440。但是未交金额如下:10个月的公积金15866元,15个月的养老保险21231.36元,职业年金12958.2元,10个月的事业保险720元,10个月的工伤保险368.6元,13个月的医疗保险2899元,总计54043.16元。况且,根据《公积金管理条例》的十五条和三十八条,此会计严重违背。《新疆维吾尔自治区职工劳动权益保障条例》第十六条也说明用人单位不得以任何形式克扣五险一金。单位未交均是犯法行为。我相信政府依法治疆,目前本人的要求单位足额补交进本人的公积金账户和社保账户。单位会计的失职,不该由无辜的民众承担经济上的损失。且在专员的监督下退回所谓的转账。另外要求该单位或者该会计不要没补交的情况下频繁联系本人或者逃避,深夜11点20私人电话联系我怎么都不是正常的吧?没将账户补齐频繁联系本人伤害公民身心健康。谢谢专员! ------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------- 网友您好:
塔什库尔干县人民政府办公室 感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-06 处理状态: 处理完 |