来信情况 | |||||
信件标题: | 集中隔离时间不明确 | ||||
来信人: | 周宸锐 | 来信日期: | 2021-08-04 | 信件编号: | 202108041157596099 |
信件内容 | 尊敬的喀什地区领导:我与妻子是从成都来疆游客,均已完成2剂新冠疫苗接种,与妻子于24日乘飞机抵达库车,参加旅行团出游。后7月27日成都出现外出返回成都的感染病例。我与妻子并无与病例产生交叉的空间与时间。但应当地政策需要,28日被隔离在麦盖提县,起初工作人员告知隔离7日后核酸阴性即可离开,然而如今又说政策调整要求隔离14+7,希望政府能够对我们的行程进行核实,现同行旅客均已离开新疆返回,仅我夫妻仍被隔离。希望有关部门重视这一类情况,及时查询和关注国务院客户端公布的疫情风险,科学防疫,避免浪费人力资源,物质资源。由于本人及妻子没有去过其他国内疫情风险地区,而且病例到成都之前已经离开成都,风险比较低,且多次经当地核酸检测为阴,本人妻子又患慢性病在身,需要长时间服药,希望有关部门考虑到个人实际情况,解除集中隔离,进行核酸检测来排查。
---------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,麦盖提县人民政府办公室高度重视,立即开展核查办理工作,现将有关情况回复如下: (一)核查办理情况 经核查写信人与其妻子7月24日从四川成都乘坐飞机抵达库车旅游,7月27日到达麦盖提县。根据地区疫情防控指挥部要求,对7月20日以来有四川成都旅居史的抵喀人员,采取 14日集中医学观察和7日居家医学观察措施。 写信人诉求为想要返回四川成都,鉴于其始发地为成都,因此必须集中医学观察隔离满14 日后才能返回成都。我们首先对近期严峻的疫情形势进行讲解,解释疫情防控政策后,建议本人先了解清楚四川成都的防疫政策,避免出现回到属地不接收的问题。今天是其集中隔离的第9天,待 14天的集中医学观察隔离期满后,由麦盖提县派车定点送至喀什机场离喀,返回四川成都。目前已安排工作人员及时解决其困难诉求,让其安心隔离。其表示对政策理解和配合。 (二)下一步工作计划 麦盖提县将进一步加强疫情防控政策宣传,争取各族群众的理解和支持,切实将疫情防控工作落实到位,坚决维护各族人民群众的身体健康和生命安全。 核查人:莫玲霞(麦盖提县疫情防控指挥部干部)15299511151
麦盖提县人民政府办公室 2021年8月6日
感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-05 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-05 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-05 处理状态: 处理完 |