来信情况 | |||||
信件标题: | 电大毕业考试每次就差几分,不答题的人员每次通过 | ||||
来信人: | 许久新 | 来信日期: | 2021-08-03 | 信件编号: | 202108031225446302 |
信件内容 | 尊敬的领导您好: 我是喀什电大2016年9月的学生,自2020年初参加毕业考试以来,每次综合成绩均差几分及格。我本人对考试存在重大疑点,我笔试成绩90多,综合成绩就变成了差几分及格,请领导予以解决。
---------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,喀什地区教育局高度重视,立即与喀什广播电视大学联系,并查看相关材料和数据,现将核查的结果回复如下: 该生2016年秋起就读于喀什广播电视大学行政管理专科班。该生2016秋入学后因为工作调动未缴费,当年没有参加学习,2018年春季开始缴费参加学习考试。2021年7月10号参加了《政治学原理》期末考试,该生该门课程的形考成绩(平时成绩)为100分,期末考试笔试试卷经新疆电大组织批改,考试成绩为57分。因为该门课程为双及格课(形考成绩和终考成绩均需及格),因考试成绩不及格,该课程综合成绩无法合成,所以综合成绩无成绩。 该生7月31号在接到新疆电大的考试成绩单后,得知此门课程成绩不合格,对终考成绩存疑,认为成绩过低,不符合自己的预期,向班主任张老师了解情况,班主任回答后,该生对回答的结果不满意,随后向新疆电大和地区行政公署反映问题。 通过核查,该生所说“电大毕业考试每次就差几分,不答题的人员每次通过”不属实。电大大部分课程成绩包含两部分,分别是形考成绩(作业成绩)和考试成绩,喀什广播电视大学严格按照上级电大对考试和成绩的管理规定组织考试、评阅网上学习成绩和作业成绩,考试成绩均由上级电大(新疆广播电视大学)统一组织评阅。试卷成绩喀什广播电视大学无权评阅和变更。 通过核查,该生反馈“自2020年初参加毕业考试以来,每次综合成绩均差几分及格。我笔试成绩90多,综合成绩就变成了差几分及格”不属实。从该生成绩单可以得知,该生大量课程没有到校参加考试,参加考试的考试成绩(卷面成绩)近一半不合格。 该生反馈的“我本人对考试存在重大疑点”事宜,已经由班主任对接,如果该生需要查看试卷,喀什广播电视大学已与新疆电大考务科联系,并出具核查成绩的请示。经批准后,可由该生到新疆电大卷库调阅自己的试卷,查看试卷的评阅情况。 目前,由于该生已经在籍五年半,请示新疆电大核查该生《政治学原理》成绩的的请示已经上报,等待上级电大的批示和核查结果,之后班主任会再联系该生,传达新疆电大核查结论。
喀什地区教育局 2021年8月6日 感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-04 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-04 处理状态: 处理完 |