来信情况 | |||||
信件标题: | 农村厕所改造问题 | ||||
来信人: | 阿力普·莫敏 | 来信日期: | 2021-07-27 | 信件编号: | 202107270928071345 |
信件内容 | 你好,我是喀什地区疏勒县巴仁乡4村的村民,我们这边挨家挨户都有冲水厕所,现在大队部又让我们买用彩钢板做的厕所,强迫每个家必须都要买,价格一千多块钱,希望领导,核实一下。
---------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,疏勒县人民政府办公室高度重视,立即组织农业农村局、巴仁乡等部门,开展核查办理工作,现将核查及处理情况答复如下: 巴仁乡人民政府组织工作人员核查反映的问题。经核实了解,留言人阿力普·莫敏平时在外工作,村委会未向其宣传建设卫生厕所的背景和目的,留言人不了解建设卫生户厕的现实意义,听闻父母说起村委会要求村民家庭必须新建彩钢板卫生厕所,费用自理,由此误认为村级强迫村民家庭出资投建。 办理情况:针对阿力普·莫敏反映的问题,乡党委副书记、政府乡长玉素普江·麦麦提图尔荪和乡党委委员阿布都热依木·阿木提结合卫生厕所的防疫属性,从改善人民群众生活品质、促进社会文明进步的认识层面,向阿力普·莫敏解释了建设卫生户厕的目的和意义,跟他讲清楚了如果家里有水冲式厕所,不需要再新建彩钢板卫生厕所,可以安装或更换达到卫生厕所要求的化粪池。目前阿力普·莫敏认识到建设卫生户厕的必要性和重要性,因家里已有水冲式厕所,只需安装达到卫生厕所要求的化粪池,本人表示自愿安装。
疏勒县人民政府办公室 2021年8月3日
感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-04 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-04 处理状态: 处理完 |