来信情况 | |||||
信件标题: | 不科学的集中隔离措施。 | ||||
来信人: | 阿娜尔古丽•阿布里米提 | 来信日期: | 2021-07-27 | 信件编号: | 202107270611291753 |
信件内容 | 本人是辽宁省大连市一所高校教师,暑假期间由于学校安排学生家访,7月23日从大连到喀什莎车县,7月26日大连公布从南京返连人中排查3例无症状感染者,该病例25号才到大连,我23号已经离开大连了,跟该感染者没有任何交叉时间和地点。而且网上公布的重点管控地区和重点关注地区里面没有大连,跟我同一航班的同事同一天到达乌鲁木齐到目前没有进行集中隔离,只进行核酸检测和居家隔离。而我7月27日被莎车县疫情防控指挥部带到集中隔离点进行隔离到现在不知道隔离多少天,也没有给任何说法。希望有关部门重视这一类情况,及时查询和关注国务院客户端公布的疫情风险,科学防疫,避免浪费人力资源,物质资源。由于本人没有去过国内中高风险地区,而且病例到大连之前已经离开大连,风险比较低,希望有关部门考虑到个人实际情况,解除集中隔离,进行核酸检测来排查。
---------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------------------
网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,莎车县委、疫情防控指挥部领导高度重视,立即召集莎车县相关单位对问题诉求进行了核查,现将有关情况回复如下:
接到betway88w开户 网站“专员信箱”推送问题诉求后,我县疫情防控指挥部立即和本人联系了解情况,对其讲解当前疫情防控政策,告知其两种选择方案:一是集中隔离期满后,确实因自身原因需要返回的,我县疫情防控指挥部可对其采取闭环式管理,将其送至莎车机场返回辽宁大连;二是集中隔离期满后,还需落实7日居家健康监测。阿娜尔古丽·阿布里米提表示因家访工作还未完成,选择第二种方案,同时对我县疫情防控工作表示非常理解,对工作人员及时处理也表示十分满意。
今后,我县疫情防控指挥部将严格按照自治区党委、地委、县委的疫情防控工作要求,做到应隔尽隔,不漏一人。同时安排工作人员做好所有集中医学观察人员的心理疏导和政策宣传工作,以及室内卫生、消毒及生活保障工作。
核查信息具体人员信息: 姓 名:李光明 职 务:莎车县疫情防控工作指挥部综合协调组副组长 联系电话:13579329510
莎车县新冠肺炎疫情防控工作指挥部 2021年7月30日
感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-03 处理状态: 处理完 |