来信情况 | |||||
信件标题: | 喀什市城区夜间施工噪音严重影响睡眠。 | ||||
来信人: | 靳玉强 | 来信日期: | 2021-07-27 | 信件编号: | 202107270449066311 |
信件内容 | 喀什市和谐小区周边工地每天晚上施工,噪音非常大,严重影响休息。老人孩子都无法睡眠。能不能白天施工。
---------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------------------
网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,喀什市人民政府高度重视,立即安排专人对推送的问题线索进行核查,现将核查处理情况回复如下:
一、核查情况
经核查,反映情况属实。
喀什市和谐小区周边在建的建筑施工工地有2个,分别为海悦汇城建设项目和上海公馆建设项目,因受去年疫情影响导致工期有所延误,为追赶工期和避免白天高温下作业带来的不利影响,该两处工地施工单位存在夜间施工的情况,给周边居民的正常休息带来了影响。
二、处理情况
在核查了解相关情况后,由喀什地区生态环境局喀什分局执法队工作人员和市住建局对海悦汇城建设项目和上海公馆建设项目进行实地检查,由市住建局对项目负责人进行提醒谈话,并责令各项目加强施工组织管理,充分考虑噪音扰民问题,合理安排各项施工工序,把产生噪音较大的工序尽量放在白天,噪音不超标的工序放在夜间,如因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的,应按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》有关要求,到环保部门办理夜间施工许可,采取相关降噪措施,并提前公告附近居民。
后续,喀什市行业部门将加大跟踪办理力度,对存在扰民的工地加强监管,尽最大可能减少施工现场对周边居民生活带来的不良影响。
核查人:骆成同(喀什市政府办公室干部),联系电话:18699820726。陈建军(喀什地区生态环境局喀什分局执法大队副大队长),联系电话:15809980077。 喀什市人民政府办公室 2021年7月30日
感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-03 处理状态: 处理完 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-03 处理状态: 处理完 |