来信情况 | |||||
信件标题: | 拖欠工程款 | ||||
来信人: | 古海尔·米吉提 | 来信日期: | 2021-07-26 | 信件编号: | 202107260755226603 |
信件内容 | 尊敬的领导您好: 我是古海尔·米吉提,非常感谢领导在百忙中批阅我的来信。2011年至2014年,我的父亲米吉提·卡依木在喀什地区巴楚县英吾斯塘乡盖富民安居房,政府补贴部分及农民承担部分共计45.7万元尚未支付给我父亲,2017年我的父亲因病去世,为讨要建房款,我于2021年4月份到英吾斯塘乡找乡领导申请帮助解决此事,但至今无任何结果,现请求领导帮助解决,为盼!
---------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,巴楚县人民政府办公室高度重视,立即开展核查办理工作,现将有关情况回复如下: 一、核查情况 其父(已去世)于2011年至2012年在我县英吾斯塘乡铁热克力克(7)村承建安居富民房工程87套,涉及资金486.4万余元,已竣工81套,未竣工6套。其中:2011年修建49套,涉及建设资金256.5万余元;2012年修建38套,涉及工程建设资金229.9万余元(其中6套未竣工安居房涉及资金35.9万元。) 截至目前,已核实安居房账目82套,未核实完账目5套(3户已经去世(未竣工),1户资料缺失,1户外出务工)。通过核查,共有34户建房户需向米吉提·卡伊木支付建房款17.5万元。
二、存在问题
一是经过核实,英吾斯塘乡(7)村34户建房户应欠米某建房款17.5万元,但其女儿古某反映金额为45.7万元,但古某未能提供相关印证资料。二是与古某打电话对接邀请其当面核清账目,但古某称目前在阿克苏没有时间前来。三是由于建房老板米某和英吾斯塘乡(7)村原会计艾某相继去世,部分账目短时间内无法核实具体建房款。四是因1户建房户长期外出务工,且建房收据丢失,核实较困难。
综上所述,对有争议的建房款核实需要一定时间,将安排英吾斯塘乡政府尽快对接,10天之内(8月17日前)核实其余建房户,并尽快让联系古某前来英吾斯塘乡对账,及时协调解决其困难诉求。
巴楚县人民政府办公室 2021年8月7日 感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-04 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-04 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-04 处理状态: 处理完 |