来信情况 | |||||
信件标题: | 工资待遇、五险一金未按照相关文件落实困难诉求未解决 | ||||
来信人: | 如斯坦木江·买买提 | 来信日期: | 2021-07-25 | 信件编号: | 202107250820548571 |
信件内容 | 尊敬的地区领导您好:我们是于2013年公开社会统一招聘的叶城县城市管理执法局工作人员,本人于2021年4月28日向您监督信箱写了一份解决困难诉求的申请。截至目前未解决。县住建局、县人事局、县财政局等部门的任何领导或者具体相关办事人员与我没有对接联系。我多次向住建系统党委书记吐鲁洪·托合提同志口头、以书面形式材料申请解决困难诉求每次他的态度粗暴,2015下半年至今给我们承诺把你们的困难诉求我要给县委书记撰写报告解决,目前写了不少报告,但是一直没去找过领导审批。一直骗我们这个星期去找,下个星期去找等理由特别多。对我们的关心关爱特别少。我们目前工资待遇参照于2013年8月1日地区行署副专员县委书记李国平同志主持召开人事(编制)工作领导小组2013年第二次会议(叶人领纪字【2013】2号)文件精神执行的,本文件明确规定叶城县公安局招聘的第一批巡警工资待遇参照行政机关工勤人员工资标准执行,具体具体由岗位工资、艰苦边远津贴、加班费构成,试用期满一年考核合格者享受阳光津贴和地区保留补贴、其社会保险费(住房公积金、医疗、生育)缴纳的标准和比例根据自治区规定缴纳,并随政策调整而调整。叶城县城建局招聘的城市市容管理执法工作人员工资待遇参照叶城县公安局招聘的城镇巡警工资标准(不含加班费)执行。我们2015年5月13日通过地区行署副专员县委书记李国平同志主持召开人事(编制)工作(叶人领纪字)【2015】2号)会议研究文件统一予以转正。可是2015下半年开始停止住房公积金,2020年1月份开始提出叶城县按月发放工资平台,同时停止发放五险一金,我们最近两年相关部门无缴纳五险一金,连每年的全民体检都参加不了。严重影响日常经济,住房公积金贷款购买房屋正常还款,无法保证正常退休。目前对方人员的工资待遇五险一金正常提升,而我们的2015下半年开始为正常与对方同步执行,没人关心审批解决。目前我们大部分人员的年龄已超38岁以上。目前现任的我县刘四宏书记、县长阿卜杜克热木·阿卜杜热伊木等县主要领导不清楚。我们自己去县委、县人民政府时办公室主任要求住建系统党委书记吐鲁洪·托合提同志来找县主要领导,你们来找是不对的,我们住建系统党委书记手上有解决困难诉求审批报一直未去找,每次问说明天、后天去理由多。我们目前没有缴纳五险一金无法住院看病。根据现况无法再次向您申请。希望上级部门安排专人调查核实处理。
---------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,叶城县人民政府办公室高度重视,立即组织专人进行了核实与调查,现将具体核实与办理情况回复如下: 一是已安排县住建局主要领导与当事人面对面谈话,做好投诉人的思想稳控、政策解读、情绪安抚等工作,同时在本系统对类似情况进行了再核实、再摸底,确保排除类似问题再次发生,并形成专报报县委、县人民政府主要领导。 二是经县财政核实确认后,已于2021年8月5日将22万元(叶城县住房和城乡建设局城市执法人员2020年社保)拨付至住房和城乡建设局账户,并由县财政局监督县住房和城乡建设局及时将资金下发至相应人员账户。 三是针对调整工资待遇问题,因城市市容管理执法工作人员属于聘用人员,并非编内人员,需经县财经领导小组会议研究后确定。 核查人:邱春鹏(县住建局局长) 19890185868
叶城县人民政府办公室 2021年8月9日
感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-02 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-08-02 处理状态: 处理完 |