来信情况 | |||||
信件标题: | 公务员辞职,为什么不批准,就要按照开除处理 | ||||
来信人: | 孙忠运 | 来信日期: | 2021-07-20 | 信件编号: | 202107200529447593 |
信件内容 | 领导,您好。我是2014年第一批入疆大学生,后分配到岳普湖县阿其克乡工作,2016年,2017年父母相继重病住院,本人因家中独子,无法在身旁照顾父母,经深思熟虑,决定辞职,但是领导说不让辞职,遂先决定回家照顾生病的父亲,回到了山东,等待处理决定。即使按照公务员法,无故旷工十五日以上,也是辞退处理。等了很久,没有人已书面或者其他方式通知我本人,我是后来自己打听的,听说是开除处理。我问了本县其他时间段或者其他县的同样离职的人,都是按照辞退处理,只有我们那个时间段,县领导为了政绩,警示其他人,无视公务员法,恣意妄为,给与不合理不合法的开除处理。我向县政府反映之后,县组织部安排工作人员临时搜罗不合理的开除处理,真是可笑。望领导明查。 ---------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,岳普湖县人民政府办公室高度重视,立即安排县委组织部、县人社局等相关单位开展核查,现将核查情况答复如下: 一、核查办理情况 孙忠运反映的“公务员辞职,为什么不批准,就要按照开除处理”问题不属实。他作为一名乡镇干部特别是作为第一批山东内地优秀高校毕业生到南疆基层工作的其中一员,前期工作期间表现较好,能够认真工作,但自2016年年底开始消极怠工,不安心基层工作,不服从组织管理,于2017年5月在未满规定的最低服务年限情况下以“离家较远、无法照顾父母、自己身体素质不好、不能安心工作”为由提出辞职申请,且在审批期间擅自离岗。孙忠运规矩意识和组织观念缺失,罔顾所在单位、公务员管理部门的劝说教育,面对2017年严峻的工作形势强调个人原因坚持辞职且擅自离岗,拒不办理离职手续,在基层干部队伍中造成了不良影响。 二、处理依据 对孙忠运作出开除公职处理的依据如下(近年来部分条文作了修订,以下条文均为当时适用版本): 1、《新录用公务员任职定级规定》(中组发[2008120号)“第六条 新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”,《公务员法》“第十三章第八十一条未满国家规定的最低服务年限的,不得辞去公职”; 2、《行政机关公务员处分条例》“第三章第十九条情节严重的,给予开除处分:(六)离任、辞职或者被辞退时,拒不办理公务交接手续或者拒不接受审计的;(七)旷工或者因公外出、请假期满无正当理由逾期不归,造成不良影响的”; 3、《公务员辞去公职规定(试行)》“第七条经批准辞去公职的公务员,离职前应当办理公务交接手续,必要时按照规定接受审计。对拒不办理公务交接手续的,按照有关规定给予处分,情节严重的,给予开除处分”“第十条公务员在辞去公职审批期间不得擅自离职。对擅自离职的,给予开除处分”。 综上,2017年6月,县委组织部向县政府党组会提交了《关于为张群等6名同志办理辞职、开除、取消录用等手续的请示》,提请研究给予孙忠运开除公职处理的相关事宜。2017年6月18日,经岳普湖县第十六届人民政府第五次党组会议研究,同意给予孙忠运开除公职处分并下发了《关于同意为张群等6名同志办理辞职、开除、取消录用等手续的批复》,县委组织部会同人社、编委、财政等部门按规定为孙忠运办理了相关离职手续。因当时孙忠运已擅自离职且返回内地,故无法将审批结果以书面形式送达其本人。 核查人:王照伟(岳普湖县委组织部干监科科长) 手机号:18197626700 岳普湖县人民政府办公室 感谢您对“专员信箱”的关注! |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-07-26 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-07-26 处理状态: 处理完 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-07-26 处理状态: 处理完 |