来信情况 | |||||
信件标题: | 反映喀什市海景华庭小区不办理不动产证问题 | ||||
来信人: | 李慧 | 来信日期: | 2021-07-11 | 信件编号: | 202107110659283318 |
信件内容 | 敬爱的领导您好:感谢您在百忙之中抽空查看信息,我在喀什市政府网市长信箱一直无法留言,实在没办法了。 我丈夫于2015年购买喀什市解放南路159号海景华庭综合楼商品房,至今已经6年了,一直迟迟未办理不动产登记证,经于喀什市住建局联系,回复是老板因其他时间被判刑,2021年5月出狱后,需补齐相关费用才可办理,经了解,该老板早已出狱,且公司正常经营,我们该交的税费也缴纳完,现因工作原因不在喀什地区了,需出售房屋,但因没有不动产登记证,拖了将近一年,都是靠工资生活的,我们也需要在新的城市买房子,望领导能协调解决相关问题,开发商不履行义务可以处罚,可是不能一直侵害消费者的正常利益。
---------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------------------
网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,喀什市人民政府办公室答复如下: 经核查,反映情况基本属实。 经市自然资源局、住建局核查落实,该项目存在问题导较多致该小区无法办理不动产证书,具体情况如下: (一)未按照建设工程规划许可证的规定进行建设,超建两层,超建7093.77平方米,且未缴纳罚款。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,应对其处罚款12959591.6元(63217.52平方米×2050元/平方米×10%)。 (二)超容积率建设未缴纳追征的土地出让金。依据《新疆维吾尔自治区实施<城乡规划法>办法》第三十三规定,按照不少于变更后增加建筑面积对应的建设用地2倍追征土地出让金,应对其追征土地出让金6157392.36元[434元/平方米×(59825.41平方米-52731.64平方米平方米)×2]。 (三)未办理综合竣工验收。经会同发改、住建、消防、园林等部门核查,新疆凯日旺房地产开发有限公司未办理竣工验收手续,未办理房屋首次登记。 (四)未缴纳不动产权税、代收业主的契税及维修资金。依据已备案的房屋价格推算,项目应缴纳契税7039124.11元,维修基金6960765.85元,不动产税31323446.33元。经核查,房地产公司向业主收取的代缴费用已被挪用。 (五)喀什凯日旺房地产开发有限公司第一分公司于2020年6月11日被吊销,企业处于经营异常状态,负责人顾海华涉及非法吸收公共资金罪,现正在服刑。顾景新已服刑完毕,但不是企业负责人。 经喀什市行业部门回复,海景华庭小区办理不动产权证需喀什凯日旺房地产开发有限公司第一分公司负责人顾海华服刑完毕,完成综合竣工验收,缴纳相关税费后方可办理不动产权证。
核查人:骆成同(喀什市政府办公室干部),联系电话:18699820726;杨龙(喀什市不动产登记中心业务负责人),联系电话:15999246196;肉孜(住建局办公室副主任),联系电话:18621030231。
喀什市人民政府办公室
感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-07-12 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2021-07-12 处理状态: 处理中 |